wmj.ru
Опубликовано 03 августа 2021, 18:51
2 мин.

Золотой прорыв России и купальники в балалайках: одиннадцатый день ОИ в Токио

В японском Токио завершился одиннадцатый день Олимпиады, перенесенной из-за коронавируса с 2020 года на 2021-й.

Для России этот день закончился двумя медалями. Российский гимнаст Никита Нагорный 3 августа завоевал бронзу в упражнениях на перекладине, уступив японцу Даики Хасимото и хорвату Тину Србичу. Российский борец греко-римского стиля Муса Евлоев победил олимпийского чемпиона Игр в Рио в 2016 году Артура Алексаняна из Армении. Он принес России долгожданную 13-ю золотую медаль Олимпиады.

Этого прорыва в сборной ждали, ведь россияне не могли завоевать золото Игр в Токио в течение двух суток и в результате сместились в медальном зачете с четвертого места на шестое.

Успешно выступили россиянки в синхронном плавании — Светлана Ромашина и Светлана Колесниченко заняли первое место, выступив в костюмах с изображением балалаек. Ранее на их купальниках были изображены медведи, но эти рисунки не получили одобрение Международного олимпийского комитета (МОК), поскольку считаются символом России. Олимпийские чемпионки в этом виде спорта будут определены 4 августа.

Светлана Ромашина и Светлана Колесниченко

Светлана Ромашина и Светлана Колесниченко

© Global Look Press

По итогам одиннадцатого дня Китай продолжает лидировать в медальном зачете летних Олимпийских игр в Токио. Россия находится на пятом месте.

Олимпиада началась на год позже запланированного из-за пандемии коронавируса, но считается играми 2020 года. Из-за санкций Всемирного антидопингового агентства (WADA) российская команда выступает как команда Олимпийского комитета России (Russian Olympic Committee). Это ставит сборную в жесткие рамки — например, вместо гимна России наши золотые медалисты слушают музыку Петра Чайковского.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото: Naoki Morita, Akihiro Sugimoto / Global Look Press