wmj.ru
Опубликовано 09 июня 2019, 19:23

Оксимирон, Канделаки, Паль, Собчак, Познер и другие знаменитости поддержали арестованного журналиста Ивана Голунова

Известного журналиста Ивана Голунова арестовали, обвинив его в незаконной торговле запрещенными препаратами. Коллеги, знакомые и многие знаменитости, читавшие смелые журналистские расследования Ивана, уверены, что обвинения сфальсифицированы.

Под хештегом #свободуивануголунову сотни людей публикуют посты, в которых требуют освободить Ивана Голунова и признать его невиновным. Свое обращение опубликовал Оксимирон.

«Вот как я всегда ржу над т.н. «журналистами», выдающими сплетни за статьи и кликбейт за заголовки - так же я восхищаюсь людьми, проводящими профессиональные и рискованные расследования. Один из немногих таких журналистов - Иван Голунов, которому со вчерашнего дня шьют сбыт наркотиков. Пожалуйста, зайдите в гугл и собственноручно изучите суть и ход дела, а потом, если тоже считаете, что это за гранью - подпишите петицию на change.org, ссылку я поставил к себе в профиль. Предупреждая вечные вопросы «разве подписи что-то дают» - да, стопроцентно, общественный резонанс всегда что-то дает. Там на сайте просто зарегистрироваться. Ну и было бы здорово, если бы вы могли это распространить в любой форме, которая вам подходит», — написал Оксимирон на своей странице в Instagram.

Выступил в поддержку Ивана и его коллега Леонид Парфенов.

Фронтмен группы «Звери» Роман Билык тоже присоединился к акции в защиту журналиста:

«На фото - Иван Голунов, один из лучших журналистов-расследователей России.Один из гостей вДудя как-то прекрасно сформулировал: «Для чего существует журналистика? Чтобы напомнить власти об обязанностях, а обществу - об идеалах». Беспредел по отношению к этому парню в желтых очках - это не что-то далекое. Это - беспредел по отношению к любому из вас. Желаю свободы Ивану Голунову.Желаю свободы всем нам», — написал ведущей популярного шоу «вДУдь» Юрий Дудь.

Записал видеообращения, под которыми поставили лайки Кристина Асмус и Аглая Тарасова, Александр Паль.

В защиту Голунова также выступили Владимир Познер, Тина Канделаки, Ксения Собчак, Дмитрий Быков и многие другие.

«Ваня Голунов — один из лучших журналистов-расследователей в нашей стране. Честнейший, порядочнейший человек. Профи своего дела. Много лет параллельно он был редактором моих программ-интервью #СобчакЖивьем, продолжает работать со мной на программах #ОсторожноСобчак. Вчера его схватили на улице, якобы нашли при нем наркотики и теперь не выпускают из ОВД. Суд, сизо и статья от 8 лет лишения свободы. Я многократно писала и говорила, что в современной России самый легкий способ посадить неугодного человека — это подбросить ему наркотики. Я абсолютно уверена, что это адская несправедливость. Ваня расследователь, он сталкивался с постоянными угрозами. <...>. И я видела, как он нуждался в деньгах и как скромно жил. Все это какой-то адов беспредел. Фото предоставленные как доказательство виныn—nвообще не из его (!!) квартиры!!!! Давайте требовать справедливости!!!!» — написала Ксения Собчак.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото: Instagram