wmj.ru
Опубликовано 21 августа 2020, 12:23

«Омерзительно»: Netflix обвинили в сексуализации 11-летних девочек из-за постера «Милашек»

Стриминговый гигант оказался в центре крупного скандала. Причиной этого стал постер готовящейся к выходу картины про юных школьниц-танцовщиц.

Французская картина «Милашки» впервые была показана публике еще в начале 2020 года — на премьерных показах в рамках кинофестивалей Sundance и Berlinale, а после ее купил Netflix, планирующий выпустить ленту на своей платформе 9 сентября. Еще до официального релиза картина, а точнее американский постер, спровоцировала громкий скандал в США. Зрители обратили внимание, что на плакате юные актрисы фильма, чей возраст не превышает 11 лет, позируют на фото в сценических костюмах и в провокационных позах .

Публика сочла оскорбительным подобный формат постера к фильму, в котором главные роли исполнили несовершеннолетние девочки. Многие выразили свое негодование в Сети и обвинили Netflix в сексуализации детей. Компания тут же попробовала оправдаться и заменила постер.

«Значит, я открываю утром Netflix и на главной странице вижу рекламу этого фильма с подобным постером. Вы не в себе? Это просто омерзительно — снимать 11-летних девочек в таких позах, будто они взрослые женщины», «Вау, не ожидала от Netflix! Да вы просто решили расплодить педофилов. Возмутительно!», «Я не поленилась и сравнила постеры, которые опубликовал Netflix и сайт IMDB, — просто день и ночь. Кто-то должен быть уволен», — прокомментировали постер зрители.

Постер к фильму «Милашки»/ Реакция зрителей в соцсетях

Постер к фильму «Милашки»/ Реакция зрителей в соцсетях

Примечательно, что кинокритики, которые видели картину на кинофестивалях, признались, что в фильме нет ничего крамольного. Более того, по их словам, он сделан талантливо и с большим уважением к исполнительницам главных ролей. Тем удивительнее, что Netflix выбрал для его промокампании настолько скандальный постер.

Сюжет ленты строится вокруг юной школьницы сенегальского происхождения. Девочка пытается найти себя и свою внутреннюю свободу через занятия танцами, которые сближают ее с остальными сверстницами. Постепенно увлечение героини вынуждает ее бросить вызов строгим устоям своей семьи, навязывающей ей собственное видение женщин в традиции закостенелого патриархата.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Kinopoisk.ru

Видео: @Netflix/YouTube