wmj.ru
Опубликовано 06 марта 2021, 20:19

Онемение конечностей может быть симптомом серьезного заболевания

Специалисты рассказали, в каких случаях стоит немедленно обратиться за медицинской помощью.
Онемение конечностей может быть симптомом серьезного заболевания

Безобидный симптом может предупредить о серьезном заболевании — об этом сообщила врач-терапевт Ирина Ескова в передаче на Пятом канале.

По ее словам, такой незначительный симптом, как онемение конечностей, может сообщить о некоторых скрытых заболеваниях. Немеющие руки и ноги — признак рассеянного склероза, диабета, облитерирующего эндартериита и ревматоидного артрита.

Если у вас затекли конечности из-за неудобной позы, а при смене положения тела чувство онемения долго не уходит, то вам, определенно, следует обратиться к доктору.

Также медик упомянула, что чувство онемения может указывать на такие заболевания артериальных сосудов, как болезнь Рейно и облитерирующий эндартериит, которые способны привести к гангрене.

Боли в спине в сочетании с немеющими конечностями укажут на заболевания позвоночника — остеохондроз и межпозвонковые грыжи. Менее опасной, но тоже требующей внимания причиной могут оказаться давление или гипертонические кризы.

Напомним, что недавно специалисты рассказали о пяти игнорируемых симптомах, которые могут предупредить о развивающемся онкологическом заболевании.

Фото: depositphotos.com