wmj.ru
Опубликовано 03 августа 2020, 13:40

Роспотребнадзор предупредил об опасности облучения из-за «коронавирусных» КТ

Роспотребнадзор предупредил россиян об опасности коллективного облучения из-за массового проведения компьютерных томографий (КТ) в связи с пандемией коронавируса.
 Роспотребнадзор предупредил об опасности облучения из-за «коронавирусных» КТ

Коллективная доза облучения населения в Москве, Петербурге и Ленинградской области после «коронавирусных» КТ за март-июнь выросла в полтора раза, сообщает «Подъем» со ссылкой на заявление ведомства.

Это увеличение может потенциально стать причиной радиационно-индуцированных заболеваний у россиян. В данный момент Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт радиационной гигиены имени Рамзаева собирает данные о количестве выполненных КТ-исследований в регионах и отдельных медицинских учреждениях. Последствия для здоровья населения будут изучены детально.

Компьютерную томографию проводят, чтобы выявить пневмонию, которая является одним из основных последствий коронавирусной инфекции.

Радиационно-индуцированными могут быть онкологические заболевания, а также сердечные: ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, цереброваскулярная болезнь и др.

Подписывайтесь на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото: Pixabay / eendeckel