wmj.ru
Опубликовано 27 августа 2021, 13:24
2 мин.

Опрос показал, что большинство россиян экономят на отпуске и развлечениях

Около половины россиян экономят на отпуске, путешествиях, одежде и салонах красоты.
Опрос показал, что большинство россиян экономят на отпуске и развлечениях

Около половины россиян экономят на отпуске, путешествиях, одежде и салонах красоты, показал проведенный «Райффайзенбанком» опрос, сообщает ТАСС. При этом 65% опрошенных сокращают свои расходы на развлечения и рестораны.

Основная статья экономии — это развлечения и рестораны, в этом готовы себе отказать 65% опрошенных. Еще 52% экономят на отпуске и путешествиях, а 47% на одежде и обуви. Почти столько же россиян стараются меньше тратить в салонах красоты и парикмахерских.

«Райффайзенбанк»

По данным опроса, на постоянной основе экономит каждый второй россиянин, еще 27% начали делать это в 2021 году. Около 20% респондентов признались, что не экономят совсем, еще 2,6% перестали экономить в этом году. Также 43% опрошенных россиян заявили, что столкнулись с ростом расходов. Так, у большинства респондентов расходы выросли до 30%, еще у 9% опрошенных траты увеличились вдвое и больше. Основной причиной увеличения расходов респонденты назвали рост цен. Вторым по значимости фактором стал ремонт, а третьим — рождение детей. Более половины респондентов отметили увеличение цен на основные товары и услуги на 10-30%. При этом 27% россиян полагают, что цены выросли на 30-50%

Вместе с тем опрос показал, что подавляющее большинство опрошенных никак не защищают свои сбережения от инфляции. Только 10% респондентов сообщили, что распределили накопления по валютам для снижения рисков. Еще 13% инвестируют деньги, а 26% открыли вклад или накопительный счет, 8,5% вложились в недвижимость.

Также россияне рассказали, как они смогли отказаться от экономии. Большинству для этого потребовалось привести в порядок свой бюджет и грамотно его распределить — так ответили 60% респондентов. 14% стали больше зарабатывать, 6% закончили ремонт, и только 2,6% сделали это после выплаты кредитов.

Основа любой финансовой стратегии — это планирование и грамотное распределение ресурсов. Нужно учесть все источники доходов и оценить расходы, чтобы найти сильные и слабые стороны. После этого можно распределять бюджет и выбирать нужные финансовые инструменты.

Кирилл Матвеев

руководитель управления клиентского счастья Райффайзенбанка

Опрос был проведен в августе среди более 1,5 тыс. россиян старше 18 лет в крупнейших городах страны.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото: Depositphotos.com