wmj.ru
Опубликовано 31 августа 2021, 11:05
1 мин.

Какие осенние продукты полезны для иммунитета. Подскажет нутрициолог

Врач поделилась, на какие продукты нужно обратить внимание осенью, чтобы быть здоровым.
Какие осенние продукты полезны для иммунитета. Подскажет нутрициолог

Врач-диетолог, нутрициолог Ирина Лизун в беседе с радио Sputnik перечислила сезонные осенние продукты, которые помогут укрепить иммунитет. Эксперт советует обратить внимание на клюкву и бруснику. Эти ягоды помогают подготовить организм к холодам благодаря высокому содержанию витамина С и других полезных компонентов. Более того в этих продуктах содержание сахара меньше 10%, они содержат много органических кислот, витаминов и микроэлементов.

Клюкву и бруснику используют как лечебные ягоды, в них огромное количество антиоксидантов, биофлавоноидов, они полезны для иммунитета, для сердечно-сосудистой системы, зрения,

— объясняет диетолог. Она добавляет, что ягоды могут долго храниться без термической обработки, полностью сохраняя при этом свои полезные свойства. Из них необязательно делать варенье. Нутрициолог советует добавлять клюкву и бруснику в кулинарию. Например, запекать с ягодами мясо или птицу. Компоненты брусники или клюквы хорошо комбинируются с белком, стимулируют работу желудка, и за счет витамина С позволяют лучше усвоить железо, которое присутствует в мясе.

Ранее WMJ.ru писал о новом исследовании, которое показало, что избыток соли в диете делает человека менее защищенным перед бактериальными инфекциями.