wmj.ru
Опубликовано 12 января 2020, 15:25

«Оскар» на очереди? Фильм «Дылда» Балагова получил приз Международной федерации кинопрессы

Военная драма «Дылда» 28-летнего режиссера Кантемира Балагова получила приз FIPRESCI международной федерации кинопрессы как «Лучший фильм на иностранном языке» на кинофестивале в Палм-Спрингс.

«Я очень благодарен фестивалю в Палм-Спрингс и жюри за этот приз — для меня это большая честь. Признание "Дылды" для меня особенно ценно и важно, потому что я чувствовал, что история о послевоенной травме, о женщинах, пытающихся вновь обрести смысл жизни сразу после войны, должна быть рассказана. И я вижу, что эта история услышана, что ее понимают, а главное, чувствуют далеко за пределами России. Большое спасибо вам за это», — цитирует Балагова «РИА Новости».

Ранее, в ночь на 17 декабря, стало известно, что картина «Дылда» внесена в шорт-лист премии «Оскар» в номинации «Лучший иностранный художественный фильм». Также за победу поборются картина «Раскрашенная птица» чешского режиссера Вацлава Маргуола, эстонский фильм «Правда и справедливость», «Отверженные» от Франции, «Оставшиеся» от Венгрии и «Страна меда» от Северной Македонии, «Тело Христово» польского режиссера Яна Комасы, фильм Мати Диоп из Сенегала «Атлантика», «Паразиты» корейца Пон Джун-хо и «Боль и слава» испанца Педро Альмодовара. В общей сложности в предварительный перечень вошли десять картин, которые были отобраны из 91 фильма.

Напомним, по сюжету «Дылды» высоченная Ия (в исполнении Виктории Мирошниченко) воспитывает чужого ребенка в пережившем Великую Отечественную войну Ленинграде, но тут с фронта возвращается ее подруга и настоящая мать мальчика Маша (в исполнении Василисы Перелыгиной). Это трепетная и чувственная драма Кантемира Балагова — воспитанника нальчикской мастерской Александра Сокурова, пару лет назад мощно заявившего о себе «Теснотой». «Дылда» в Каннах получила два приза в секции «Особый взгляд» — за режиссуру и от ФИПРЕССИ.

Окончательный список номинантов 92-й премии «Оскар» станет известен 13 января 2020 года, а сама церемония награждения состоится 9 февраля.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Kinopoisk, Global Look Press, Светлана Наконечная / Passuin.ru