wmj.ru
Опубликовано 11 декабря 2019, 14:27

Мужчина отдал бесплодному брату-близнецу яичко — теперь их дети будут иметь одну ДНК

Пациенту, рожденному без яичек, произвели трансплантацию этого органа, и в будущем он сможет зачать малыша.
Мужчина отдал бесплодному брату-близнецу яичко — теперь их дети будут иметь одну ДНК

Третью в истории медицины трансплантацию яичка провели в Белграде. Пациентом стал 36-летний мужчина, который родился без тестикул (медицинское название органа - прим. редакция). Операция длилась 6 часов, ее осуществляла международная команда ученых, среди которых был эксперт из Университета Тафтса. Врачи быстро нашли донора — им стал брат-близнец пациента. Этот кандидат, по мнению врачей, самый подходящий, так как братья имеют идентичную ДНК. Этой историей поделилось зарубежное издание The New York Times.

Мужчина отдал бесплодному брату-близнецу яичко — теперь их дети будут иметь одну ДНК

Мужчина решился на операцию не из-за эстетических соображений. Он очень хотел ребенка, а без тестикул зачать малыша невозможно, так как без яичек не вырабатывается тестостерон. Без этого гормона у мужчин плохо растут волосы на теле, зачастую развивается ткань молочной железы, а еще им не хватает полового влечения и энергии, они склонны к потере мышц и депрессии. До операции пациент боролся с этими проблемами с помощью гормональной терапии.

Как отмечает микрохирург Гарвардской медицинской школы Бранко Божович, который участвовал в этой операции, трансплантация яичка процедура не из легких.

После того как вы удалите яичко у донора, часики начинают тикать быстрее,

– говорил специалист. Он также отметил, что если в течение 4-6 часов не выполнить операцию, ткань органа будет отмирать. Однако врачам не удалось найти достаточно ткани, чтобы завершить операцию. Пациенту пока необходимо восстановиться, а позже прийти на вторую операцию. Без нее самостоятельно зачать ребенка он не сможет.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Pixabay