wmj.ru
Опубликовано 10 сентября 2020, 11:10

Отравленный Навальный пришел в себя и вспоминает, что с ним случилось

44-летний блогер и политик Алексей Навальный пришел в себя в немецкой клинике Шарите.

Об этом сообщают Der Spiegel и The Insider со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Теперь, утверждают журналисты, Алексей Навальный вновь может говорить. Он вспоминает о том, что с ним произошло. Пока его можно посещать только жене Юлии, однако скоро он сможет принимать и других гостей. Кроме того, сообщается об увеличении числа охраняющих Навального полицейских и усилении мер контроля. Это сделано, объясняет источник правоохранительных органов, для обеспечения безопасности блогера.

Его состояние здоровья лучше, чем можно было бы ожидать в такой ситуации, ему даже удалось вспомнить события, предшествовавшие отравлению, вплоть до того как он потерял сознание от боли в туалете самолета,

— цитирует собственный источник The Insider. Алексей Навальный был госпитализирован в омскую больницу 20 августа после того, как ему стало плохо в самолете. Врачи долго не давали согласия на его транспортировку в Германию. Только 22 августа после обращения в Европейский суд по правам человека удалось добиться разрешения на перелет. Уже через два дня после размещения в «Шарите» медики, лечившие его, заявили, что нашли следы яда. 2 сентября заявление последовало с более высокого уровня: власти Германии рассказали, что Навальный действительно был отравлен. В МИД России говорят, что по-прежнему ждут от немецкой стороны запрошенной еще 27 августа информации о Навальном, в том числе о результатах биохимических исследований.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото: Nikolay Titov / Global Look Press