wmj.ru
Опубликовано 22 июля 2021, 16:27
2 мин.

Создана первая вакцина от коронавируса в капсулах. Как она работает

В Израиле создали первую в мире вакцину от коронавирусной инфекции, заключенную в капсулы.
Создана первая вакцина от коронавируса в капсулах. Как она работает

Сейчас фармацевтическая компания Oramed Pharmaceuticals готовится к клиническим испытаниям вакцины в необычной форме, пишет газета The Jerusalem Post. Эти испытания начнутся в Медицинском центре имени Сураски после одобрения препарата местным министерством здравоохранения. 24 добровольца в течение полутора месяцев будут участвовать в тестировании, другими вакцинами они не прививались.

Создатели вакцины называют ее более устойчивой к разным штаммам коронавируса. От Moderna и Pfizer она отличается тем, что нацелена сразу на три структурных белка вируса. Также ожидается, что у вакцины в капсулах будет меньше побочных эффектов, страх перед которыми нередко мешает вакцинироваться.

Вакцину в капсулах легче хранить и перевозить: перевозка может осуществляться в холодильнике, а хранение — при комнатной температуре. Возможно, это позволит людям вакцинироваться самостоятельно в домашних условиях. Создатели вакцины после одобрения в Израиле хотят поставлять вакцину и в другие страны, прежде всего в государства Южной Америки. А вот как организм может отреагировать на вакцинацию из-за страха перед уколом.

Кстати, WMJ.ru запустил новый проект «Люди» — с авторскими колонками и текстовыми мини-сериалами.

Канны-2021: «Парад пробирок со слюной и бесконечная ярмарка тщеславия» О главном кинособытии лета из первых уст

«Мои познания в гастрономии ограничивались меню в «Макдоналдсе» Как простой студент стал гастрокритиком и устроил фестиваль в Монако

«Мой первый розовый замок рухнул за пару секунд» Ч. 2 Бывший fashion-редактор WMJ.ru о переезде, депрессии и работе фотографом

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Nigel Durrant / Pixabay