wmj.ru
Опубликовано 31 марта 2019, 17:17

Первым президентом-женщиной в истории Словакии стала 45-летняя Зузана Чапутова

По итогам второго тура президентских выборов в Словакии, прошедшего в субботу, победу одержала 45-летняя Зузана Чапутова.

«После обработки данных, поступивших с 96,8% избирательных участков республики, Зузана Чапутова получила 58,3 % голосов. Ее соперник, заместитель главы Европейской комиссии Марош Шефчович набрал 41,7 % избирателей», — говорится в официальном заявлении Государственной избирательной комиссии. Действующий президент Словакии Андрей Киска уже поздравил свою преемницу: «Мы нуждаемся в таком президенте, каким станет госпожа Чапутова. Нуждаемся в таком президенте, который говорит, что будет бороться против зла, и заявляет, что справедливость — это то, в чем наше государство нуждается в первую очередь».

Адвокат из города Пезинок в Западной Словакии, Зузана Чапутова занималась защитой прав женщин и детей, а также проблемами экологии. Она работала заместителем главы администрации своего города, является одним из основателей и заместителем председателя социал-либеральной партии «Прогрессивная Словакия». Чапутова разведена, растит двух дочерей, встречается с фотографом и музыкантом Петером Конечным.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото: Global Look Press