wmj.ru
Опубликовано 23 декабря 2021, 11:43
1 мин.

Почему болит голова на морозе

Многие, выходя на мороз — особенно без шапки — замечали, что от холода начинает болеть голова.
Почему болит голова на морозе

В беседе с радио Sputnik невролог, нейрофизиолог Александр Будик объяснил, что в этом случае головная боль связана с чувствительностью рецепторов кожи. Это не признак патологии, а реакция организма на температурные показатели. По всей коже головы располагаются рецепторы, и при повышенной чувствительности они могут избыточно раздражаться на холоде, результатом будет головная боль.

Если артериальное давление у человека не повышено, состояние сосудов головы не влияет на головную боль на морозе.

У сосудов головного мозга своя, особенная регуляция. Пока верхнее, систолическое артериальное давление не повышается до 200 мм, системы, которые стабилизируют кровоток в головном мозге, работают адекватно, и ничего с сосудами не происходит, в том числе на морозе. Только при превышении этого показателя происходит срыв регуляции, и начинается головная боль, связанная с высоким давлением,

— рассказал Будик. По его словам, есть и люди, которые испытывают головную боль при поедании мороженого или других очень охлажденных продуктов — чувствительные окончания в ротовой полости так сильно раздражаются, что начинается боль.

А вот почему голые щиколотки в мороз опасны.

Фото: Kristin Vogt / Pexels

Источник:Sputnik
Теги: