wmj.ru
Опубликовано 18 января 2022, 12:31
2 мин.

Почему долго сидеть перед телевизором смертельно опасно

Врач-терапевт рассказал о неприятных неожиданностях, которыми чревато долгое сидение перед телевизором.
Почему долго сидеть перед телевизором смертельно опасно

В интервью радио Sputnik врач-терапевт Георгий Сапего отметил, что долгое сидение без движения чревато застоем крови в сосудах и образованием тромбов. «Если отток крови из вен нарушен, то в такой застоявшейся крови легче образуются сгустки. Иногда этому способствует ненормально повышенная свертываемость крови», — объяснил он. Если такой тромб попадет в легочную артерию, жизнь может оказаться под угрозой.

Если такой тромб закупорит легочную артерию или ее крупную ветвь, то кровь остановится и не будет насыщаться кислородом. Появится ощущение нехватки воздуха, может заболеть грудная клетка, резко упадет артериальное давление. Если тромбоэмболия массивная, то пострадавший человек умирает. Если тромбы зацепили только мелкие ветви легочной артерии, то можно вообще ничего не почувствовать и никогда про это не узнать,

— рассказывает Сапего. Скорую надо вызывать, если у вас покраснела или опухла нога, в ней появилась боль, началась необъяснимая одышка или боль в грудной клетке. Для застоя крови в венах и риска тромбоэмболии достаточно даже двух часов просмотра телепередач. А если сидеть, поджав или скрестив ноги, в давящей или неэластичной одежде — риски вырастут еще немного.

Врач советует хотя бы каждый час на 5-10 минут прерываться, прохаживаться, сгибать и разгибать ступни ног, вставать на носочки и разминаться. А если вам уже прописаны лекарственные препараты для профилактики тромбообразования — не пропускайте их прием.

А вот почему опасно пить вчерашний чай.

Фото: cottonbro / Pexels

День рождения