wmj.ru
Опубликовано 29 октября 2021, 10:16
2 мин.

Почему мужчины умирают чаще женщин — мнение психолога

Старых женщин больше, чем старых мужчин.
Почему мужчины умирают чаще женщин — мнение психолога

В беседе с изданием «Блокнот» психолог Ирина Савенкова прокомментировала грустную статистику, показывающую, что в Волгоградской области мужчины, по статистике, умирают намного чаще женщин. Данные справедливы и для всей страны: российские мужчины в среднем живут на 10 лет меньше российских женщин. Она указала на то, что мужчины чаще страдают и умирают от сердечно-сосудистых заболеваний.

Савенкова видит причину этого в том, что эмоциональные проблемы мужчины в силу личных качеств или гендерной социализации склонны решать самостоятельно. «У них поход к психологу может вызывать чувство стыда, потому что они не всегда понимают правильно, чем может помочь этот специалист. Из-за этого они обращаются к психологу уже на последней стадии депрессии, когда самостоятельное лечение уже явно не сработало. Иногда их направляет туда психотерапевт или психиатр», — говорит специалист.

Кроме того, мужчины не хотят разбираться, почему им грустно или больно, они скорее выберут отвлечься на работу, получить перегрузки, уйти в алкоголь или другие вредные привычки. Сейчас так называемое трудоспособное население — как раз люди поколения Х. А все мы знаем, что у этого поколения есть одна особенность — они жили и росли в 90-е, когда самое распространенное и чуть ли не единственное развлечение мужчин был алкоголь,

— констатирует психолог . Но именно вредные привычки лежат в основе многих проблем со здоровьем — и сейчас поколению приходится разбираться с последствиями. Савенкова высказала надежду, что мы живем в более психологически образованном обществе.

«Здоровое поколение должно находить возможность решать свои душевные проблемы с психологом, а не прибегать к сомнительным методам или просто отрицанию», — высказалась она.

А вот что астрологи думают о наиболее вероятных причинах смерти 12 знаков Зодиака.

Фото: Brett Sayles / Pexels