wmj.ru
Опубликовано 06 января 2021, 18:29

Почему не стоит возвращать вкус и обоняние горчицей и перцем после COVID-19

Врачи рассказали, почему не стоит пытаться вернуть пропавшие после коронавируса обоняние и вкус острыми специями.
Почему не стоит возвращать вкус и обоняние горчицей и перцем после COVID-19

Как рассказал в беседе с РБК лор-врач высшей категории, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев, некоторые переболевшие коронавирусом идут по пути вышибания «клин клином» и используют спирт, аджику, горчицу, перец, пытаются натирать язык. «Это не работает, только раздражает слизистую оболочку, воспаляет», — предупредил он о возможности получить ожог слизистых оболочек. Наоборот, необходимо создать своим вкусовым рецепторам условия покоя, использовать щадящую диету и не добавлять в пищу острые приправы. По словам врача-отоларинголога Ивана Лескова, при заражении COVID-19 запахи и вкусы пропадают потому, что коронавирус поражает чувствительный эпителий носа. На его восстановление может уйти от 60 до 100 дней.

Шанс, что вкус не вернется вообще, тоже есть. В этой ситуации нужно обращаться к двум врачам: отоларингологу, потому что могут остаться воспалительные явления, и неврологу. Возможно, невролог порекомендует какие-то препараты, кроме витаминов,

— сказал Лесков, предупреждая, что и исчезновение ощущения вкусов и запахов может быть первым симптомом неврологических нарушений. Врачи рекомендуют для восстановления обоняния и вкуса сперва провести неврологическое обследование: пройти осмотр невролога, МРТ головного мозга, анализы на аллергию и тогда составить индивидуальный план обследования и реабилитации.

Ранее в ВОЗ предупредили, что неизлечимая супергонорея может стать следствием пандемии коронавируса.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Bruno /Germany / Pixabay