wmj.ru
Опубликовано 14 марта 2016, 15:18

Подъем по лестнице замедляет процессы старения мозга

14 марта СМИ опубликовали результаты интереснейшего исследования, согласно которому подъем по ступеням замедляет процессы старения мозга.

Как выяснили канадские ученые из университета Конкордия, движение, в частности, подъем по ступенькам, не только помогает сохранять хорошую физическую форму, но также замедляет процессы старения мозга.
В исследовании принял участие 331 здоровый человек в возрасте 19-79 лет. С помощью процедуры МРТ участникам замеряли объем серого вещества в мозге. Известно, что его уменьшение, вызванное потерей нейронов, является частью обычного процесса старения.

Подъем по лестнице замедляет процессы старения мозга

Результаты показали, что чем больше лестничных пролетов преодолевали люди, тем «моложе» был их мозг. Ведущий исследователь Джейсон Штеффнер высказался на эту тему:

Результаты обнадеживающие, поскольку показывают, что даже такая простая вещь, как ходьба по лестнице, может помочь в укреплении здоровья мозга.

Ранее ученые рекомендовали в целях профилактики старения мозга стараться в течении всей жизни изучать языки, разгадывать кроссворды, теперь к этому на законных основаниях добавляется фактор постоянной физической нагрузки.