wmj.ru
Опубликовано 04 ноября 2020, 18:54

После яростных протестов Польша отложила запрет абортов

Власти Польши отложили введение запрета на аборты по медицинским показаниям после яростных протестов, развернувшихся в стране и за ее границами.

Документ о запрете должен был вступить в силу 2 ноября, однако этого еще не произошло, пишет The Guardian.

По словам польского премьер-министра Михала Дворчика, дискуссия вокруг вопроса об абортах еще идет и правительству нужно время, чтобы прийти к новому решению. Откладывание запрета абортов его противники называют политическим жестом.

Протесты в Польше

Протесты в Польше

© Global Look Press

Конечно, это политическое решение. Решения публикуются без отлагательств, так что это юридическая уловка,

— уверена научный сотрудник Института правовых исследований Академии наук Польши Анна Войцик. В конце октября конституционный суд Польши запретил женщинам делать аборт по медицинским показаниям. Аборт, согласно новому закону, будет разрешен только в случаях, если женщину изнасиловали, беременность наступила в результате инцеста или при угрозе жизни и здоровью. Ребенка придется вынашивать, даже если он не выживет после родов.

Женщины вышли на улицы Польши и других стран мира в знак протеста против закона. «Это война», — скандировали они.

Около 98 % абортов в Польше ранее были сделаны из-за пороков развития плода, до 120 тысяч гражданок Польши ежегодно проходят эту процедуру за границей. Также, по данным, в 2019 году сделано около тысячи легальных абортов.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: @strajk_kobiet / Instagram, MAREK HANYZEWSKI/NEWSPIX / Global Look Press