wmj.ru
Опубликовано 13 августа 2020, 13:35

Кинотеатры пустуют: российские прокатчики жалуются на рекордно низкое число зрителей

Эксперты предсказывают киноиндустрии более длительный этап восстановления после эпидемии коронавируса, чем другим сегментам сферы развлечений.

Несмотря на разрешение властей снова открыть кинотеатры, поток зрителей по сравнению с 2019 годом в кинотеатрах России уменьшился в 17–25 раз, а сами кинопрокатчики смогли вернуть только 5 % оборота. Об этом сообщает издание РБК со ссылкой на отчет специалистов эквайрингового бизнеса ВТБ, учитывающий период с 1 по 10 августа. Напомним, что кинотеатры по всей России были закрыты 20 марта в связи с эпидемией коронавируса.

Кинотеатры пустуют: российские прокатчики жалуются на рекордно низкое число зрителей

По последним данным, в России зрители потратили на билеты 5 % от прошлогодних цифр, в Москве — 4,9 %, в других регионах — 5,4 %. В ВТБ сообщили, что август традиционно считается «низким сезоном кинопроката» в России из-за периода отпусков, но в 2020 году на показатели также повлияла пандемия COVID-19. В связи с новыми правилами посещения публичных мест кинотеатры вынуждены снизить заполняемость залов, а киностудии — отложить премьеры фильмов, которые сейчас могут просто не собрать нужную кассу и не отбить свой бюджет.

Так, например, до сих пор не известна точная дата главной премьеры этого лета — нового фильма Кристофера Нолана «Довод». Изначально прокат ленты планировался на конец июля, но позже был дважды перенесен, а потом и вовсе убран из прокатного плана.

По данным Единой федеральной автоматизированной информационной системы (ЕАИС), с 29 июля по 4 августа кинотеатры посетили 172,5 тысячи человек, с 5 по 11 августа — 259,2 тысячи. Это в 17-25 раз меньше, чем в августе 2019 года. Тогда в первую и вторую неделю месяца кинотеатры посетили 4,5 и 4,6 миллиона человек соответственно.

В некоторых регионах кинотеатры возобновили работу еще в первые месяцы лета, но в большинстве регионов, в том числе в Москве, они вернулись к работе в августе.

«Все это говорит о том, что кино будет восстанавливаться дольше других сегментов развлечений. По нашей оценке, возвращение к показателям прошлого года в нынешних условиях возможно не раньше конца года, когда в прокат могут выйти традиционно популярные новогодние премьеры», — сообщил журналистам вице-президент ВТБ Алексей Кириченко.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram*

Фото: Stopkasso,Alla Serebrina,Agencyby,Syda_Prodactions,Monkeybusiness/Depositephotos

Видео: @WBRussia/YouTube