wmj.ru
Опубликовано 29 июля 2021, 18:48
2 мин.

Презерватив и инвалидная коляска были спутниками побед в шестой день ОИ в Токио

29 июля на летней Олимпиаде-2020 в Токио разыграли 17 комплектов медалей в восьми видах спорта.

Россия завершила шестой день Олимпиады с пятью медалями, каждой из которых можно гордиться. Ангелина Мельникова завоевала бронзу в индивидуальном многоборье по спортивной гимнастике. Василиса Степанова и Елена Орябинская выиграли серебро в академической гребле, Климент Колесников взял бронзу в заплыве на 100 метров вольным стилем, дзюдоист Нияз Ильясов в категории до 100 кг также получил бронзу, а сборная рапиристок совершила невозможное, взяв золото командного турнира.

Рапиристке Марте Мартьяновой пришлось покидать зал после церемонии награждения на коляске — во время поединка она травмировала ногу, заменять ее было некем, и ей пришлось стоять до конца. После завершения соревнования стоять она уже не могла.

Просто так опускать руки — это не по-моему. Я была травмирована, но главным для меня было понять, что никаких замен у нас больше нет. У меня не было возможности думать о чем-то еще, кроме борьбы и очков. Старалась не чувствовать боль, а вместо этого чувствовать, что я должна поддерживать свою команду,

— призналась девушка на пресс-конференции. Но если на коляску спортсменам приходится садиться нередко, то презерватив в победах участвует нечасто. Именно средство контрацепции помогло австралийке Джессике Фокс выиграть золото в соревнованиях каноэ-одиночек в гребном слаломе на Олимпийских играх в Токио.

Она починила презервативом поврежденный нос каяка и победила с результатом в 105,04 секунды.

Джессика Фокс

Джессика Фокс

© Global Look Press

По итогам шестого дня российская команда снова осталась на четвертом месте в медальном зачете. Ее обгоняют сборные Японии, США и Китая.

Олимпиада началась на год позже запланированного из-за пандемии коронавируса, но считается играми 2020 года. Из-за санкций Всемирного антидопингового агентства (WADA) российская команда выступает как команда Олимпийского комитета России (Russian Olympic Committee). Это ставит сборную в жесткие рамки — например, вместо гимна России наши золотые медалисты слушают музыку Петра Чайковского.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Xu ZijianXuZijian / Global Look Press