wmj.ru
Опубликовано 11 января 2020, 11:59

Иран обнародовал причину падения пассажирского самолета со 176 пассажирами на борту

К трагедии привела ошибка иранских военных, которые приняли самолет за вражеский.

Президент Ирана Хасан Роухани обнародовал причину авиакатастрофы украинского лайнера Boeing 737 под Тегераном. В своем Twitter он сообщил, что иранские военные по ошибке сбили самолет, приняв его за вражеский. Президент назвал это «непростительной ошибкой» и заявил, что внутреннее расследование дела продолжится.

Ракеты, выпущенные из-за человеческой ошибки, привели к ужасной катастрофе украинского самолета и гибели 176 невинных людей. Расследование продолжится для установления и преследования по закону причин этой великой трагедии и непростительной ошибки,

— гласит сообщение политика.

Иран обнародовал причину падения пассажирского самолета со 176 пассажирами на борту

© Global Look Press

Ранее в Генштабе заявляли, что Boeing 737 пролетал в непосредственной близости от военного центра Корпуса стражей исламской революции. Военные приняли его за «вражеский объект» и сбили. Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф также отметил, что причиной трагедии стала «человеческая ошибка», которая произошла во время кризиса, вызванного «авантюризмом» США. Напомним, что лайнер компании «Международные авиалинии Украины» потерпел крушение утром 8 января, через несколько минут после вылета из аэропорта Тегерана. Погибли все 176 человек, находившиеся на борту. Среди них были граждане Украины, Афганистана, Германии, Ирана, Канады, Великобритании и Швеции.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Global Look Press