wmj.ru
Опубликовано 20 апреля 2021, 15:30
1 мин.

Просыпающиеся ночью женщины рискуют умереть молодыми. Почему?

Для женщин, которые просыпаются ночью, риск умереть молодыми повышается вдвое.
Просыпающиеся ночью женщины рискуют умереть молодыми. Почему?

Ученые Университета Аделаиды (Австралия) изучили явление бессознательного пробуждения, которое развилось у человека в качестве ответа на потенциально опасные ситуации: шум, боль, свет, повышение температуры. К такому пробуждению, длящемуся считаные секунды, может привести и апноэ — задержка дыхания, вызывающая храп.

Врачи изучали несколько тысяч человек в течение долгого времени — от 6 до 11 лет — и пришли к выводу, что такие пробуждения приводят к ухудшению здоровья. При этом, уточняет ведущий исследователь Матиас Баумерт, женщины просыпаются ночью реже мужчин, но страдают от этого больше.

Просыпающиеся ночью женщины рискуют умереть молодыми. Почему?

© Pexels

Как пишет The Sun, у таких женщин выше риск возникновения гипертонии и смерти в молодом возрасте от сердечно-сосудистых заболеваний: инсульта, инфаркта, тромбоза. Он больше, чем у хорошо спящих женщин, в два раза: не 6 %, а 12 %. Риск умереть от других заболеваний также повышался.

Однако предупредить летальный исход можно, попытавшись стабилизировать сон с помощью затычек для ушей, лечения апноэ и похудения.

Если гипертония уже развилась в молодом возрасте, ее не стоит игнорировать, и вот почему.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото: Andrea Piacquadio, cottonbro / Pexels