wmj.ru
Опубликовано 29 августа 2018, 13:04

«Это неправильно»: Путин предложил смягчить пенсионную реформу для женщин

Президент России Владимир Путин обратился к населению с обращением, чтобы ответить на беспокоящие граждан страны вопросы о повышении пенсионного возраста.
«Это неправильно»: Путин предложил смягчить пенсионную реформу для женщин

Владимир Путин признал, что не все в законопроекте, который в последнее время активно обсуждают в России, его устраивает. Он отметил, что в проекте закона предлагается увеличить пенсионный возраст для женщин на 8 лет — до 63, тогда как для мужчин он повышается на пять лет.

Так не пойдёт, конечно. Это неправильно. И в нашей стране отношение к женщинам особое, бережное. Мы понимаем, что они не только трудятся по основному месту работы, на них, как правило, весь дом, забота о семье, воспитание детей, хлопоты о внуках. Пенсионный возраст для женщин не должен повышаться больше, чем для мужчин,

— сказал президент, добавив, что считает необходимым уменьшить предлагаемое законопроектом повышение пенсионного возраста для женщин с 8 до 5 лет. Также он говорил о необходимости предусмотреть право досрочного выхода на пенсию для многодетных матерей.

Если у женщины трое детей, то она сможет выйти на пенсию на три года раньше срока. Если четверо детей – на четыре года раньше. А для женщин, у которых 5 и более детей, всё должно остаться как сейчас, они смогут выходить на пенсию в 50 лет,

— пообещал Путин. Он также отметил, что сейчас в трудовую деятельность вступает малочисленное поколение 90-х, чрезмерная пенсионная нагрузка на которое может оказаться роковой, — отчасти этим и вызваны изменения в пенсионном законодательстве.

16 июня 2018 года Правительство внесло в Государственную Думу законопроект об изменениях в пенсионной системе. 19 июля он был принят парламентом страны в первом чтении. Путинские предложения будут внесены в Госдуму в ближайшее время.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото: Global Look Press / kremlin.ru