wmj.ru
Опубликовано 21 января 2021, 12:26

«Очень жесткий приговор»: расстрелявший сослуживцев срочник Шамсутдинов получил приговор

Бывший рядовой Шамсутдинов был приговорен на больший срок, чем некоторые маньяки.
«Очень жесткий приговор»: расстрелявший сослуживцев срочник Шамсутдинов получил приговор

Второй Восточный окружной военный суд в четверг приговорил Рамиля Шамсутдинова, который осенью 2019 года устроил стрельбу в войсковой части в Забайкальском крае и убил восемь человек, к 24 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима. Шесть месяцев из срока, который изначально составлял 25 лет, срочнику зачтут за время под стражей, проведенное с октября 2019 года. Также ему необходимо выплатить 9,8 млн рублей семьям погибших и пострадавших, пишет ТАСС. Адвокат потерпевших считает приговор слишком мягким — хотя меньшие сроки получали и некоторые маньяки (например, расчленявший своих жертв «могочинский маньяк» получил в 2012 году 20 лет лишения свободы).

Мы считаем, что это очень жесткий приговор, потому что в деле есть смягчающие обстоятельства,

— сказал в беседе с «РИА Новости» адвокат Шамсутдинова Равиль Тугушев. Защита солдата-срочника Рамиля Шамсутдинова примет решение по апелляции по вынесенному ему приговору после изучения мотивировочной части решения суда.

Адвокат осужденного в его защиту указывал на то, что перед трагедией в течение трех суток Шамсутдинову практически не давали спать, а причиной стрельбы стали неуставные отношения в части. Вину в расстреле Шамсутдинов признал. Через год после трагедии Шамсутдинова и еще нескольких солдат признали потерпевшими в деле о неуставных отношениях в воинской части в Забайкалье, а в марте 2020 года сослуживца Шамсутдинова Руслана Мухатова признали виновным в издевательствах над ним. Мухатов был приговорен к двум годам условно и денежному штрафу.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Chris Reading / Pixabay