wmj.ru
Опубликовано 11 марта 2012, 13:23

«Рассвет невинности» от Nouvelle Vague и Жана-Шарля де Кастельбажака

В новой постановке французской группы Nouvelle Vague – Dawn of Innocence – принял участие сам Жан-Шарль де Кастельбажак.

В новой постановке французской группы Nouvelle Vague – Dawn of Innocence («Рассвет невинности») – принял участие самый «модный хулиган» современности, как окрестила его критика, Жан-Шарль де Кастельбажак. С автором проекта Марком Колином его свела их общая любовь к эпатажу, кичу и юмору.

Мультиинструменталист Марк Колин и его коллега Оливье Либо делают каверы самых популярных композиций, в том числе хиты таких «тяжелых» групп – таких, как Joy Division, Depeche Mode, Blondie. Впрочем, ничего тяжелого на выходе вы у Nouvelle Vague не услышите – солистки исполняют «переработанные» песни в стиле лаунж или босса-нова с легкими штрихами рэгги, ска, блюза, сальсы и т. п.

Программа Dawn of Innocence изначально была частью спектакля «Церемония», созданного Кастельбажаком в рамках фестиваля Exit в 2011 году. Но модельер мечтал ее сделать в виде отдельного концерта, в котором музыкальные композиции выйдут за рамки всего привычного, и воплотить эту идею было предложено Nouvelle Vague.

«Идея такого концерта пришла мне после знакомства с Марком Колином, – рассказывает Жан-Шарль де Кастельбажак. – Мне захотелось проиллюстрировать 18 “мрачных” песен (dark songs) 80-х годов в интерпретации Nouvelle Vague и наполнить их изображениями, светом, туманом, страхом и желанием. В своей постановке я хотел создать такое представление, в котором будут пересекаться страсть, искусство, музыка, мода, связанные между собой эмоциями!»

В итоге в новой программе есть что-то от эпохи немого кино Фридриха Мурнау и «Истории Глаза» французского писателя-постмодерниста Жоржа Батая – романа, который в начале XX века вызвал огромный скандал в обществе и даже считался порнографическим, но впоследствии стал одним из символов французской литературы и философии. Образный ряд романа строится на ряде метафор, и эта метафоричность оказалась очень близка как Кастельбажаку, так и Марку Колину.

Оценить замысловатую концепцию новой программы в исполнении солисток Nouvelle Vague Марева Галантер и Лизет Алеа можно будет уже 17 марта в клубе Arena Moscow.

День рождения