wmj.ru
Опубликовано 17 августа 2021, 12:34
1 мин.

Талибы* разрешили афганским женщинам работать в правительстве — и не только

«Талибан» (организация признана террористической и запрещена в России)* допустил участие женщин в управлении Афганистаном.

О том, что женщины смогут войти в будущее правительство Афганистана после захвата страны талибами, сообщает телеканал Al Hadath‎ со ссылкой на одного из представителей радикалов. Он утверждает, что женщин не планируют делать жертвами нового режима. Кроме того, руководитель отдела новостей телеканала TOLOnews Мирака Попал рассказал, что талибы разрешили женщинам быть ведущими телевизионных программ. В доказательство этого он опубликовал у себя на странице несколько постов, в которых женщины выступают интервьюерами.

Пока афганки не доверяют этим намерениям. СМИ сообщают, что в захваченных провинциях Афганистана придерживающиеся жестких исламистских взглядов боевики ведут себя иначе, чем в столице страны Кабуле. Утверждается, что в некоторых населенных пунктах талибы требовали у местных жителей девочек старше 12 лет в качестве вознаграждения за военную операцию. Мужчинам, рассказывают очевидцы, запретили брить бороды, женщин с оружием прогнали с рабочих мест и приказали покрываться.

В 1996 году, когда талибы уже приходили к власти, женщин ограничили в праве на образование, лишили права на работу и свободное передвижение без родственника-мужчины, подвергали телесным наказаниям и казням за нарушение законов шариата.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Veronika Eschbacher / Global Look Press