wmj.ru
Опубликовано 20 мая 2021, 19:45
2 мин.

Кремлевский врач развеяла миф о том, что сладости лечат от хандры

Научно доказано — сладости не помогают улучшить настроение.
Кремлевский врач развеяла миф о том, что сладости лечат от хандры

В интервью изданию «Ридус» работающая в ЦКБ Управления делами президента России врач-эндокринолог Егана Королева объяснила, что молекулы сахара очень быстро выводят из организма магний. А это способствует не хорошему, а плохому настроению — «лечебный» тортик оказался мифом.

На короткое время после употребления сахара и сладостей эндорфины, гормоны счастья, скачут вверх. Но на смену подъему быстро приходит спад. Они возрастают, у человека появляется прилив сил, желаний. Но как резко этот подъем появился, так и резко через короткое время происходит спад, и грусть возвращается в еще большем объеме — а виной всему вывод магния.

Магний быстро выводится из организма. Даже любой небольшой стресс в течение дня, а у нас их очень много, способен вывести суточную норму магния из организма, а сладкое еще больше способствует этому. А магний отвечает за стрессоустойчивость, хороший сон, в целом является поддержкой нервной системы организма,

— обратила внимание кремлевский эндокринолог. Согласно нормам Всемирной организации здравоохранения, за день человек должен употреблять не более 25 граммов сахара — это шесть чайных ложек.

Суточная норма вместе с тем должна составлять не более 10 % от всего энергопотребления за целый день. Излишки рано или поздно могут сказаться на здоровье. Кстати, мы знаем максимальную полезную дозу шоколада в день.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: cottonbro / Pexels