wmj.ru
Опубликовано 18 октября 2018, 02:22

«Дикая боль»: реакция Гагариной, Басты, Галкина и других звезд на массовое убийство в Керчи

Российские звезды эмоционально откликнулись на массовое убийство в политехническом колледже в Керчи.

Студент политехнического колледжа в Керчи 17 октября шокировал всю страну, устроив в своем учебном заведении взрыв и расстреляв из заранее купленного оружия преподавателей. 18-летний юноша совершил самоубийство и забрал жизни еще 19 человек, около 50 получили ранения различной степени тяжести. Российские звезды активно откликнулись на случившееся — они публикуют в соцсетях слова соболезнования и пытаются осознать трагедию.

Всем семьям мои глубочайшие соболезнования! Полная растерянность, дикая боль... Господи, дай сил близким,

— пишет певица Полина Гагарина. Актер Александр Петров, в свою очередь, пытается предостеречь от рокового поступка тех, кто на него способен, и предупредить их родителей.

Это трагедия современной молодежи. хватит тут сидеть, в соцсетях! проводить тут все свое время. хватит сотворять кумиров. кумиры и есть вы сами. будьте собой. стремитесь к чему-то. любите. ответно. безответно. не важно. старайтесь улучшить мир. прежде всего вокруг себя. родители. любите своих детей. наблюдайте. будьте внимательны. будьте с ними на волне дружбы и на равных. мои соболезнования семьям погибших. не дай Бог, чтобы такое повторилось, не важно в какой части планеты,

— пишет он. Не скрывает эмоций фигуристка Татьяна Навка:

Рэпер Баста отменяет концерты:

Разобраться с тем, что же делать дальше, попытался шоумен Максим Галкин.

«Дикая боль»: реакция Гагариной, Басты, Галкина и других звезд на массовое убийство в Керчи

Первое — это разработка методичек для преподавателей, в которых будут чёткие инструкции и советы, как распознавать подростков, склонных к насилию. Фразы: «я вас всех убью», или «постреляю по живым мишеням», суицидальная и агрессивная риторика в пабликах, интерес к оружию — все это должно замечаться учителями и к таким ученикам нужен особый подход. Я уверен, что в США/Европе такие тесты уже есть. Это очень важно — гораздо важнее, чем охрана/металлодетекторы. Второй важный аспект: это СМИ. Масс-медиа в таких случаях работают как детонаторы следующих случаев. Самое страшное, что широкое освещение личности нападавшего в телевизоре, печати и интернете героизирует его в глазах потенциальных подражателей со сходной психикой,

— рассуждает Галкин.

Анна Седокова, Светлана Лобода, Николай Басков и многие другие знаменитости оставляют у себя на страницах фото свечей и слова поддержки, с трудом подбирая формулировки.

В Крыму после трагедии объявлен трехдневный траур. Все обстоятельства случившегося выясняет полиция.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото: Instagram