wmj.ru
Опубликовано 20 января 2020, 13:14

«Другого выхода не оставалось»: принц Гарри выступил с пламенной речью после лишения титула

Британский принц Гарри, которого вместе с супругой Меган Маркл лишили титулов королевских высочеств, впервые выступил с долгой речью о своем уходе из старших членов монаршей семьи.

О нелегком решении он рассказал на закрытом приеме его благотворительной инициативы Sentebale в Лондоне.

Фонд Sentebale принц Гарри создал в 2006 году, чтобы почтить вклад его матери в помощь людям, у которых диагностированы ВИЧ и СПИД. Прежде чем рассказать об успехах фонда, он долго и пламенно говорил о себе — ведь Гарри и его супруга Меган переживают нелегкие времена после решения сложить полномочия членов британской королевской семьи. Он напомнил, что Великобритания останется его любимым домом, поблагодарил за поддержку и попросил верить ему в том, что Меган Маркл полностью разделяет его ценности. Он подчеркнул, что после свадьбы они с Меган были готовы служить своей стране.

И мне очень печально, что дошло до этого. Я принял решение, что мы с супругой отойдем от дел, но легким оно не было. Ему предшествовали месяцы обсуждений и годы трудностей. Я не все сделал правильно, но другого выхода не оставалось,

— сказал он. Гарри заверил, что продолжит служить королеве и заниматься благотворительностью, но откажется от денег налогоплательщиков.

Я надеюсь, что вы поймете — я отступлю от всей жизни, которую вел с рождения, чтобы шагнуть вперед к тому, что, как я надеюсь, будет более спокойной жизнью,

— продолжил Гарри. «Мы совершаем прыжок веры — спасибо за то, что у меня есть храбрость сделать его», — завершил семиминутную речь принц.

Ранее стало известно, что принц Гарри и Меган Маркл лишились титулов, и теперь они просто герцоги Сассекские, а не их королевские высочества. Соответствующее распоряжение выпустила королева Елизавета II. Кроме этого, сообщается, что Меган и Гарри с весны 2020 года прекращают выполнять королевские обязанности и будут заниматься своими благотворительными проектами.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Instagram