wmj.ru
Опубликовано 14 мая 2020, 09:26

«Чудовищные, дикие истории»: Тодоренко рассказала о пережитом насилии и жизни после скандального интервью

В конце апреля телеведущая Регина Тодоренко стала одной из самых обсуждаемых персон в Рунете — и совсем не так, как ей, возможно, хотелось бы.

В тогдашнем интервью Тодоренко осудила жертв домашнего насилия, назвав «психологически больными» тех, кто рассказывает о супружеских побоях на камеру, и предположив, что жертвы не делают ничего, чтобы их не били. После этого Тодоренко лишилась крупных контрактов с известными брендами, журнал Glamour лишил ее титула «Женщина года», а вчерашние поклонники обрушили на нее волну хейта.

В мае Тодоренко попыталась исправить свои ошибки: она выпустила фильм о насилии «А что я сделала, чтобы помочь?» и перевела 2 млн руб. в центр помощи пострадавшим от насилия «Насилию.нет». В новом интервью «Медузе» Тодоренко рассказала, что после своего неосторожного высказывания сама подверглась психологическому насилию — интернет-травле. Но изменилось в ее жизни не только это.

Регина Тодоренко

Регина Тодоренко

© Instagram

Я начала получать большое количество писем в директ. Нет, не обычных проклятий типа «ты дура, гори в аду» и тому подобное, а именно писем от женщин, которые рассказывали свои истории. Они писали, посылали аудио, по сей день присылают чудовищные, дикие истории, они меня потрясли. С некоторыми из писавших женщин я даже познакомилась, начала переписываться, дала свой номер телефона и сказала: «Если вам нужна поддержка, вы можете ко мне обращаться — я обязательно что-то сделаю, я обязательно вам помогу»,

— говорит Тодоренко. Несмотря ни на что, она уверена, что получила гораздо больше, чем потеряла: «Пускай большой ценой. Пускай ценой денег. Да, но зато я получила ответы на свои вопросы, которые меня мучили 30 лет. И я надеюсь, что ответы получили и другие девушки, которых мучила эта ситуация».

Она также призналась, что в детстве сама столкнулась с домашним насилием, оставившим психологическую травму, однако в подробности вдаваться не стала.

В моей семье, как и во многих, были свои не лучшие времена, и это на мне как на ребенке оставило отпечаток. Поэтому я так болезненно воспринимаю эти разговоры и так эмоционально высказалась на эту тему. Вспоминать подробности сейчас уже не хочу. Своими слезливыми историями, вызывая жалость у людей, я никому не помогу. Я могу помочь своими действиями,

— сказала телеведущая. Есть у Регины и более «свежие» истории — об отношениях с ревнивым бойфрендом в 20 лет.

Как-то мы гуляли, и ко мне подошел поклонник, попросил сфотографироваться. На что мой молодой человек забрал у парня телефон и вытащил пистолет — у него было с собой оружие, — направил на нас и сказал: «Так, ты от нее отойди, а ты сюда встала быстро»,

— вспоминает она.

Регина Тодоренко подчеркнула, что после ее поддержки количество обращений в фонд «Насилию.нет» значительно выросло. Если раньше в фонд обращались около 100 женщин в месяц, то теперь за неделю их обратилось больше 300.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Instagram

День рождения