wmj.ru
Опубликовано 12 июня 2020, 08:30

Было — стало: чем сейчас живет врач Уилсон из «Доктора Хауса» актер Роберт Шон Леонард

51-летний Роберт Шон Леонард — исполнитель роли врача Джеймса Уилсона, одного из главных героев телесериала «Доктор Хаус».

Обаятельный и стремящийся к справедливости заведующий отделением онкологии в учебном госпитале Принстон-Плейнсборо в исполнении Роберта Шона Леонарда был лучшим другом одиозного центрального персонажа шоу — гениального диагноста Грегори Хауса, которого на экране воплотил Хью Лори. Персонаж доктора Уилсона был вдохновлен образом доктора Ватсона — верного друга Шерлока Холмса. Интересно, что после съемок в «Докторе Хаусе» Роберт Шон Леонард действительно остался дружен с Хью Лори.

Доктор Уилсон впервые появился в пилотной серии «Доктора Хауса» в 2004 году и был постоянным персонажем шоу до 2012 года. А первой громкой ролью Роберта Шона Леонарда стала роль одного из главных героев культового «Общества мертвых поэтов» Питера Уира об увлекшихся поэзией юношах.

Роберт Шон Леонард в "Докторе Хаусе"

Роберт Шон Леонард в "Докторе Хаусе"

© Global Look Press

В 2008 года актер женился — его избранницей стала профессиональная наездница Габриэлла Салик. Их общей дочери Элеанор уже 11 лет.

Роберт Шон Леонард в спектакле «Убить пересмешника»

Роберт Шон Леонард в спектакле «Убить пересмешника»

© Global Look Press / Bettina Strenske

В последние годы Роберт Шон Леонард снимается нечасто и в основном в эпизодах. Так, в 2019 году он появился в роли пациента в одной из серий медицинского сериала «Хороший доктор». Гораздо чаще его можно увидеть на театральной сцене — совместную театральную компанию Malaparte он основал с коллегой по «Обществу мертвых поэтов» Итаном Хоуком.

Если бы я мог, я бы занимался только театром — если бы только за это больше платили. Обожаю его. Прекрасные часы работы, весь день проводишь с детьми, не нужно прибывать в театр до половины восьмого вечера, а дома оказываешься к ночным новостям,

— говорил он в 2015 году в интервью Evening Standard.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Global Look Press / Bettina Strenske, Armando Gallo, FilmStills.net