wmj.ru
Опубликовано 22 июля 2020, 14:56

Врач развеяла сразу два мифа об «опасных» родинках

Дерматологи часто предупреждают обладательниц родинок о том, что новообразования могут таить опасность.
 Врач развеяла сразу два мифа об «опасных» родинках

Дерматокосметолог, кандидат медицинских наук Светлана Донецкая в беседе с «Аргументами и фактами» развеяла некоторые мифы об опасных родинках.

По словам врача, многих тревожат темные родинки на теле — именно их люди без медицинского образования считают самыми опасными. Донецкая уточнила, что злокачественные образования, грозящие развитием онкологического заболевания, могут быть как темными, так и светлыми. Кроме того, у меланомы — рака кожи — есть и беспигментные формы. Так что диагностику стоит доверить врачам.

Предположить, насколько опасна та или иная родинка, может только врач, а стопроцентный диагноз возможен только после гистологического заключения,

— уточнила эксперт. Внесла она ясность и в другое заблуждение — о том, что наличие волос на поверхности невусов является признаком доброкачественности образование. Это не так: волосами могут быть покрыты и «раковые» невусы.

А вот на что действительно стоит обратить внимание.

Признаками недоброкачественности являются: неровные края, неоднородая окраска невуса, зуд, быстрый рост, кровоточивость. При любых этих признаках необходимо обратиться к специалисту,

— советует врач.

Подписывайтесь на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото: Pexels / ETaN