wmj.ru
Опубликовано 14 апреля 2011, 15:51

Самые роскошные королевские свадьбы. ФОТО

Накануне бракосочетания принца Уильяма и Кейт Миддлтон мы решили вспомнить самые яркие свадьбы королевских особ.

В преддверии главного события года в Британии – свадьбы принца Уильяма и Кейт Миддлтон – в Соединенном королевстве наступила настоящая свадебная лихорадка. Все СМИ хором пытаются угадать, в каком платье будет невеста, на какой машине поедут молодожены и какую речь произнесет жених. Впрочем, такой невероятный интерес к свадьбе принца Уильяма и Кейт Миддлтон вполне ожидаем. В эпоху, когда монаршие особы становятся в один ряд со звездами Голливуда на обложках желтой прессы, королевская свадьба – настоящее событие мирового масштаба на уровне церемоний «Грэмми» или «Оскар».

Грандиозная церемония бракосочетания принца Уильяма и Кейт Миддлтон состоится в Вестминстерском аббатстве, традиционном месте для королевских свадеб британских монархов с XIV века.

Лишь отец Уильяма принц Чарльз Уэльский нарушил эту традицию: его свадьба с принцессой Дианой прошла в соборе Святого Павла, потому что принц решил вместить больше приглашенных.

Королевская свадьбапринца Чарльза и принцессы Дианы была верхом роскоши – жених и невеста в составе свадебной процессии проехали по Лондону в позолоченной карете принца Эдуарда VII, а свадебное платье Дианы стоимостью 25 000 фунтов стерлингов вошло в историю как одно из самых дорогих платьев для свадьбы.

Британская общественность уже не раз порицала королевскую семью за излишнюю расточительность в вопросах свадьбы. К примеру, в Швеции и Норвегии, где также есть королевские семьи, свадьба – это достаточно скромное событие. Лучший пример – свадьба наследного норвежского принца Хокуна и его невесты Метте-Марит в 2001 году. Влюбленные ограничились часовой церемонией в церкви и приветствиями с балкона дворца.

А вот свадьба шведской принцессы Виктории со своим бывшим тренером по фитнесу Даниэлем Уэстлингом была названа самой роскошной королевской свадьбой после бракосочетания принца Чарльза и принцессы Дианы. В 2009 году на торжество в Стокгольме было потрачено 20 миллионов шведских крон. Королевские особы после церемонии в церкви объехали на карете весь Стокгольм, а потом танцевали под музыку группы Roxette.

Какие еще королевские свадьбы вошли в историю? Смотри нашу галерею самых роскошных королевских бракосочетаний!

Автор: Ирина Щапова, специально для WomanJournal.ru

Фото: Splashnews.com, officialroyalwedding2011.org