wmj.ru
Опубликовано 09 декабря 2018, 13:52

Сати Спивакова, Ирина Хакамада и другие звезды поздравили галерею RuArts с днем рождения

Галерея RuArts отметила свой 14-й день рождения. Поводом для сбора гостей стала не только годовщина, но и открытие выставки самого известного современного японского фотографа Нобуеси Араки.

Галерея RuArts совместно с Европейским культурным центром, Россия, представляет персональную выставку одного из самых провокационных и дерзких культовых фотографов Нобуеси Араки. Он родился в 1940 году в Токио и получил широкую известность благодаря провокационным эротическим фотографиям. Начиная с 1960-х годов Араки открывает новый жанр «личной» фотографии, сюжетом которой становятся его внутренние переживания и отношения с другими людьми и вещами. Араки фотографирует умирающих людей, разрушающиеся здания, увядающие цветы, а с другой стороны — портреты молодых людей, пейзажи Токио, женщин и роскошные букеты. Реальность и выдумка, Эрос и Танатос сосуществуют на равных правах в искусстве фотографа. Гармоничная связь противоположностей и составляет самую суть фотографии, с точки зрения Араки.

«Рай» — важнейший сюжет для Араки. После смерти жены Йоко Нобуеси фокусируется на «райской» сюжетной линии и снимает несколько серий, включая и последний завершенный проект «Чудовищный рай». «По существу, рай — это иной мир. Рай, как я всегда говорю, наполовину ад. С насилием и жестокостью. Без ада нет рая», — заявил фотограф.

Натюрморты из серии «Чудовищный рай», представленные в RuArts, экспонируются впервые. Дикие джунгли, где таятся опасность и соблазн, боль и блаженство, жизнь и смерть. В каждом снимке чувственная эстетика оттеняется неизбежностью конца. Всего на выставке, организованной совместно с Европейским культурным центром, Россия, представлено более 50 фотографий. Экспозиция также дополнена видео, в котором Араки запечатлел «чудовищную» динамику Токио, созданную сотнями людей на одном из известнейших перекрестков Сибуя. В удивительном переполненном Токио бегущие на перекрестке люди с высоты кажутся фотографу маленькими монстрами. Араки нравится эта энергия противоречий в цветущем Токио. Знаменитый фотограф не ездит на автомобиле, а все еще пользуется метро, он любит быть среди людей, в городской эмоциональной путанице и хаосе.

Марианну Сардарову, владелицу галереи, пришли поздравить Сати Спивакова, Виктория Борисевич, Екатерина Шипулина и Денис Мацуев, Александр Терехов, Маша Цигаль, Ирина Хакамада, Нина Гомиашвили, Галина Смирнская и многие другие.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото: Анна Темерина