wmj.ru
Опубликовано 30 июля 2021, 19:35
3 мин.

Скандалы с выброшенной формой и российским допингом: седьмой день ОИ в Токио

На Олимпийских играх в Токио прошел седьмой день соревнований.

Российский пловец Евгений Рылов оказался лучшим на дистанции 200 метров на спине. Виталина Бацарашкина взяла золото в стрельбе из пневматического пистолета с 25 метров. Россиянка Анна Пратакень получила серебро в академической гребле, а дзюдоист Тамерлан Башаев стал бронзовым призером, победив украинца Якова Хаммо. Мужская команда по шпаге завоевала серебряную медаль. Россиянка Елена Осипова получила серебро в стрельбе из лука, а российские шпажисты Сергей Бида, Павел Сухов, Никита Глазков и Сергей Ходос стали серебряными призерами в командном первенстве.

А еще Рылов оказался замешан в скандале. Проиграв Рылову, американец Мерфи заявил, что не уверен в чистоте некоторых своих соперников, намекнув на допинговый скандал вокруг России. Новости об этом облетели все СМИ, но все-таки Мерфи извинился перед Рыловым и сказал, что его, оказывается, не так поняли.

Этому я посвятил всю жизнь и не мог бы себе простить, если бы что-то применял. Я не хочу ничего отвечать на этот вопрос. Наверное, Райан имеет полное право так думать — поводы были, никто факта проблемы не отменял. Как есть, так есть, мы здесь и сейчас, а не в прошлом, будем ждать, что будет дальше. Открыто он мне ничего не предъявил, поэтому я ничего против него не имею,

— цитирует ответившего на вопрос о скандале Рылова ТАСС. Кстати, на этот раз, в отличие от прошлого, ему удалось надеть на награждение маску с кошачьей мордой.

Был и еще один громкий скандал — с мексиканскими спортсменами. Боксерша Брианда Тамара Крус нашла в помойке в олимпийской деревне форму женской софтбольной сборной Мексики. «Эта форма олицетворяет годы усилий, жертв и слез. Все мексиканские спортсмены жаждут носить ее с достоинством, а сегодня мексиканская команда по софтболу выбросила все это на помойку», — посетовала она, приложив снимок найденной формы. При этом постельное белье из Олимпийской деревни они забрали с собой.

Спортсменки поспешили оправдаться. Они заверили, что намерения проявить неуважение к стране или флагу у них не было.

Мы привезли домой всю нашу игровую форму, расшитую одежду и снаряжение для софтбола — то, что умещалось в одном чемодане, самое необходимое. Мы понимаем, что это не оправдание для того, что выглядит пренебрежением к такому историческому событию. Мы будем работать над тем, чтобы стать лучше,

— сказали они.

По итогам седьмого дня соревнований российская команда снова осталась на четвертом месте в медальном зачете. Ее обгоняют сборные Японии, США и Китая.

Олимпиада началась на год позже запланированного из-за пандемии коронавируса, но считается играми 2020 года. Из-за санкций Всемирного антидопингового агентства (WADA) российская команда выступает как команда Олимпийского комитета России (Russian Olympic Committee). Это ставит сборную в жесткие рамки — например, вместо гимна России наши золотые медалисты слушают музыку Петра Чайковского.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Joel Marklund, Ju Huanzong, Panoramic / Global Look Press