wmj.ru
Опубликовано 14 февраля 2016, 07:57

Сегодня День святого Валентина!

Сегодня мир отмечает День Всех Влюбленных!

Сегодня мир отмечает День святого Валентина! Наша страна – не исключение, хотя праздник является больше европейской, а точнее католической традицией.

В этот день принято дарить подарки своим половинкам, а еще посылать им «валентинки» - письма с признаниями в любви.

Традиция праздновать день всех влюбленных основана на трагической, но все же любовной истории. Во времена существования Великой Римской империи Клавдий III – один из самых жестоких императоров – запретил браки, считая их помехой для полноценной армейской службы. Но молодой священник по имени Валентин ослушался императора: служитель церкви тайно венчал пары и был хранителем их любви.

Об этом «преступлении» со временем прознал сам Клавдий III и приговорил священника к смертной казни. Находясь в ее ожидании в тюрьме, Валентин влюбился в дочь тюремщика, которая ответила ему взаимностью. Письма с признаниями в любви были единственной возможностью общения для пары. Перед самой казнью Валентин написал своей возлюбленной последнее письмо с подписью своего имени. Когда девушка прочла письмо, Валентина уже казнили. Как мученик, который принес себя в жертву во имя любви, Валентин был канонизирован, а позже день его смерти был назван Днем святого Валентина!

Кстати, в разных странах, помимо, милых сувениров и «валентинок», влюбленные друг в друга преподносят и другие своеобразные подарки. В Дании влюбленный мужчина тайно преподносит даме сердца цветы, но они обязательно должны быть засушенными и белыми. А в Финляндии подарки дарить в этот день принято только женщинам. Наконец, поляки 14 февраля идут в центральную метрополию, чтобы помолиться и приложиться к мощам святого Валентина.

Сегодня День святого Валентина!