wmj.ru
Опубликовано 17 декабря 2019, 03:00

Молодым людям все чаще приходится оперировать «селфи-запястье»: о чем предупреждают врачи

Позировать для бесконечных селфи как звезды реалити Ким Кардашьян и Кайли Дженнер может быть опасно.

Ким Кардашьян, которая в свое время сделала целых 6000 селфи во время четырехдневных каникул в Мексике, сама столкнулась с осложнениями.

Хирург-консультант Радж Рагуванси в беседе с The Times заявил, что все больше молодых людей страдает от «селфи-запястья» — разновидности туннельного синдрома, поражающего руки и пальцы и даже требующего хирургического вмешательства.

Ким Кардашьян

Ким Кардашьян

© Instagram

У меня есть 26-летний пациент, у которого настолько онемела рука, что он не мог удерживать в ней предметы. Дело не только в селфи, но и в том, как мы держим телефон, когда пишем. Также есть так называемая проблема «айфонного большого пальца», при которой боль концентрируется в большом пальце,

— сказал врач, попросив обратить внимание на то, как выворачивается запястье, когда человек ищет идеальный угол для селфи. Такое движение очень нежелательно для руки, особенно когда оно то и дело повторяется. Признаки туннельного синдрома, предупреждает доктор, — это онемение, боль, покалывание в пальцах или во всей руке. Бороться с болью приходится с помощью не только анальгетиков, но и инъекций и даже операций.

Предупредить риск развития болезни помогут избегание статичных положений рук, здоровая диета, растяжка и активный образ жизни. Кстати, когда Ким Кардашьян столкнулась с болью в запястье, она была вынуждена нанять ассистента для селфи. Но почему-то так делают не все!

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Instagram