wmj.ru
Опубликовано 23 марта 2006, 03:00

Семейные ссоры ранят в самое сердце!

«Семейные ссоры могут негативно сказаться на работе сердца», – к такому выводу пришли американские специалисты исследовательского института в штате Юта.
Семейные ссоры ранят в самое сердце!
Семейные ссоры ранят в самое сердце!

Ученые протестировали 150 супружеских пар и обнаружили, что у женщин проблемы с кровообращением вызываются проявлениями враждебности в отношениях с партнером, а у мужчин, наоборот, – необходимостью контролировать свое поведение.

В исследованиях участвовали люди, которые никогда не страдали от болезней сердца.

«Подопытные» должны были назвать причину споров и непонимания в семье, будь то деньги, дети, отпуск или домашние заботы. Обсуждение этих тем испытуемыми снималось на видео, которое затем отсматривали студенты-психологи. Комментарии супругов оценивались как «враждебные», «негативные», «давящие» или «дружелюбные».

После изучения результатов ученые пришли к выводу, что жены–авторы самых едких реплик имеют предрасположенность к образованию тромбов в артериях, доставляющих кровь к сердцу. Исследователи также установили, что у мужей, которые «давят» на жен, намного выше вероятность потери эластичности артерий.

Конечно, подобные проблемы со здоровьем вовсе не повод вызывать «скорую», но обратиться к врачу специалисты все же советуют. А еще лучше решайте проблемы мирным путем. К чему эти ссоры – только расстраиваться и здоровью вредить?!