wmj.ru
Опубликовано 24 июня 2020, 23:12

Ксения Собчак после расистских шуток потеряла контракт с Audi

Немецкая автомобильная компания Audi сочла такое поведение неприемлемым.

38-летняя Ксения Собчак лишилась контракта с автомобильным брендом Audi. Телеведущая и журналист была лицом этой марки в течение 8 лет. Издание Deutsche Welle, ссылаясь на представителя Audi Вернера Нойхольда, пишет, что компания «строго отвергает любые формы расизма и дискриминации» и «известные нам инциденты являются неприемлемыми». Устное расторжение контракта состоялось уже 16 июня.

Сама Ксения расторжение контракта не прокомментировала, но вместо этого заявила, что будет подавать в суд на немецкое издание по факту клеветы, а также заявила, что для нее люди делятся на «умных и глупых».

Я подаю в суд на издание «business insider» по факту клеветы. Немецкое издание вышло с заголовком «Ксения Собчак назвала чернокожих людей глупыми и ленивыми» и обвинило меня в расизме. Это прямая ложь. Таких слов я никогда не произносила. И уж тем более не разделяю этих взглядов. Я буду требовать публичных извинений. Моя позиция предельно ясна. Люди НЕ делятся на белых и черных, кавказцев и азиатов. Но люди делятся на умных и глупых. На тех, кто имеет свое мнение и тех, кто идет за толпой. Я не поддерживаю любой протест в любой стране, когда он связан с насилием. Для меня главные ценности это жизнь, свобода и частная собственность. И да, мои взгляды это праволиберальные взгляды. Я против квотирования и тотального расформирования полиции. Я против грабежей и вандализма. Видимо, в нашем стремительно левеющем мире такие взгляды уже вне закона. Но я никогда не боялась давления на себя внутри страны, не боюсь его и извне,

— заявила Собчак.

(прим. WMJ.ru: орфография и пунктуация автора сохранены)

Напомним, что 7 июня Ксения Собчак выложила в своем Instagram пост с черным квадратом с подписью «Миннеаполис, я с тобой. Смотреть со звуком». С экрана звучала песня «Убили негра» группы «Запрещенные барабанщики». Спустя время оказалось, что такая публикация появилась в профиле Собчак в рамках шоу Comment Out. Позже Ксения удалила видео, однако ее успели обвинить в расизме. Сама же Собчак отметила, что считает этот шутку остроумной.

К слову, ранее она неоднократно высказывалась по поводу протестов в США.
Напомним, что в Америке несколько дней назад начались протесты и акции в поддержку движения Black Lives Matter («Жизни чернокожих имеют значение»). Это началось после гибели афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе в ходе задержания его полицейским.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Instagram / @xenia_sobchak