wmj.ru
Опубликовано 19 октября 2020, 11:36

Собянин назвал срок победы над пандемией и объяснил рост числа заражений COVID-19 в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге рассказал о ходе борьбы с коронавирусной инфекцией.

Собянин обратил внимание москвичей на то, что в Москве неспроста больше заражений, чем в других регионах страны, — на прошлой неделе их было выявлено более 5 тыс. случаев за сутки.

Он напомнил, что в Москве живет в 10 раз больше людей, чем в среднем российском регионе, а количество тестов на 100 тыс. жителей одно из самых высоких в России и среди городов мира. Кроме того, эффективность выявления зараженных в Москве намного выше, потому что параллельно с ПЦР-тестированием коронавирус выявляют через систему ИФА-тестов и КТ-диагностику, а также экспресс-тесты.

Сергей Собянин также попросил различать количество реально зараженных и количество выявленных случаев. «По опыту Москвы — число горожан, имеющих антитела, в 8 раз больше, чем было выявлено на основании ПЦР. Очень многие переболели бессимптомно и не обращались за помощью», — уточнил он.

В конечном счете мы делаем выбор не между плохим и хорошим. Все решения — плохие. Выбирать приходится меньшее из двух зол. Но если сегодня ничего не делать, то завтра придется принимать более жесткие, более радикальные и более неприятные меры,

— написал Собянин, призвав продолжать соблюдать масочный режим и требования для организаций о переводе части сотрудников на удаленку. «В ноябре Москва планирует получить первые, более-менее крупные партии вакцины от коронавируса. В декабре-январе начнем массовую вакцинацию населения. И это станет окончательной победой над пандемией», — пообещал градоначальник.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Комсомольская правда / Global Look Press