wmj.ru
Опубликовано 01 октября 2020, 14:59

Собянин подписал указ об обязательной удаленке: кто будет снова работать дома

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал новый указ об удаленной работе.

Указ «О внесении изменений в указы Мэра Москвы от 4 апреля 2020 г. № 40-УМ и от 8 июня 2020 г. № 68-УМ», подписанный градоначальником в рамках противодействия эпидемии коронавируса, опубликован на сайте правительства города.

С 5 октября переход на удаленку станет обязательным для 30 % сотрудников предприятий, действующих на территории Москвы. Работодатели сами смогут решать, кто уйдет, а кто останется. Однако работать дома, как и весной, снова придется всем лицам старше 65 лет и страдающим хроническими заболеваниями. Исключение будет делаться только для сотрудников, чье присутствие на рабочем месте является критически важным для функционирования организации.

На медицинские организации, предприятия оборонного комплекса, «Росатом», «Роскосмос» и некоторых других стратегически важные отрасли ограничения не распространяются. По словам Собянина, несколько дней назад правительство Москвы попросило работодателей перевести на удаленную работу сотрудников, чье присутствие на рабочем месте не является необходимым, но нужный эффект достигнут не был.

Ряд предприятий действительно последовал нашему призыву. Но, к сожалению, количество поездок в общественном транспорте снизилось недостаточно. Заболеваемость коронавирусом продолжает расти — более 2000 человек ежедневно,

объяснил Собянин свое решение. Он выразил надежду, что этой меры будет достаточно, чтобы сбить рост заболеваемости и не пришлось принимать более жестких решений.

В августе Минздрав зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи и производимую совместно с Российским фондом прямых инвестиций. Она называется «Спутник V». Сейчас препарат испытывают на себе добровольцы — в том числе звезды.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: «Комсомольская правда» / Global Look Press