wmj.ru
Опубликовано 22 июня 2021, 15:32
2 мин.

В кафе только с вакциной: Собянин ввел новые ковидные ограничения в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин ввел новые ограничения в Москве с целью предотвратить распространение коронавирусной инфекции.
В кафе только с вакциной: Собянин ввел новые ковидные ограничения в Москве

На сайте мэра Москвы появилось сообщение о том, что с 28 июня 2021 года посещать заведения общественного питания смогут только посетители, имеющие защиту от коронавируса, то есть:

прошедшие вакцинацию; переболевшие COVID-19 в течение последних 6 месяцев; либо имеющие отрицательный ПЦР-тест, действительный в течение 3 дней. Пройти ПЦР-тестирование необходимо в одной из лабораторий города Москвы, передающих сведения в систему ЕМИАС.

Наличие защиты от коронавируса должно будет подтверждаться специальным QR-кодом, получить который можно будет с использованием электронной медицинской карты г. Москвы; портала mos.ru; ресурса ЕМИАС.ИНФО; единого портала государственных и муниципальных услуг или специализированного приложения «Госуслуги.Стопкоронавирус», либо в регистратуре городской поликлиники.

Бумажные справки или сертификаты приниматься не будут. При этом рестораны и кафе обязаны обеспечить создание систему проверки наличия QR-кодов. Фудкорты можно будет открыть только после проверки системы контроля, препятствующей проходу в зону посадочных мест посетителей, не имеющих QR-кодов. Предприятия, которые не смогут этого сделать, будут работать только на вынос или доставку.

Решения, которые мы принимаем, сложные, непопулярные, но необходимые для сохранения жизни людей,

— признает Собянин. Для решения споров, по его словам, создадут группу разбора, в которую можно будет обратиться в личном кабинете на портале mos.ru.

«Аналогичные правила посещения ресторанов и кафе уже несколько месяцев действуют во многих европейских и азиатских городах. И Москве настала пора перенимать их опыт, если мы хотим избежать нового, крайне нежелательного локдауна, который будет страшным ударом по тысячам работающих в общепите людей», — пояснил Собянин.

Также с 22 июня вводится временный запрет на проведение концертных, зрелищных, развлекательных и спортивных мероприятий с одновременным присутствием более 500 человек, как на открытом воздухе, так и в зданиях, строениях, сооружениях. Фан-зоны и танцполы будут закрыты независимо от количества участников мероприятия. Ограничения отменят, если организаторы будут допускать на мероприятие только участников, имеющих QR-коды.

Новые ограничения не касаются концертов, спектаклей, киносеансов, других зрелищных, развлекательных и спортивных мероприятий с числом участников менее 500 человек. Их организаторам тоже рекомендовано использовать QR-коды.

Ранее Собянин заявил об эксперименте по созданию точек, «свободных от ковида», — несколько заведений в Москве стали работать с допуском посетителей по QR-кодам.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: pasja1000 / Pixabay