Создан первый в мире препарат против цирроза печени
Новосибирские ученые изобрели уникальное лекарство.
/imgs/2024/05/13/18/6465533/570ea06058a71f822fcb98dbb27e0f9c4290bb12.jpg)
Новосибирские специалисты подарили надежду всем, кто страдает циррозом печени. Ученым удалось получить вещество, восстанавливающее заболевший орган. Лекарство не имеет аналогов в мире. Вещество было создано с помощью технологии радиационного синтеза.
«Это можно назвать прорывом, ведь существующие препараты, которые относятся к группе гепатопротекторов, защищают клетки печени от разрушения, но их действие не направлено на замещение уже измененной ткани здоровой печеночной тканью», - говорит заместитель директора института по научной работе Вадим Жданов.
Сейчас проводятся доклинические исследования вещества и уже подана заявка на финансирование дальнейших работ в рамках одной из федеральных целевых программ.
Автор:Редакция WMJ.ru
Тег:
День рождения