wmj.ru
Опубликовано 31 мая 2020, 17:20

Успех! Пилотируемый корабль компании SpaceX Илона Маска состыковался с Международной космической станцией

По словам главы SpaceX, «человечество может гордиться запуском пилотируемого корабля».

30 мая американский космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с астронавтами Дугласом Херли и Робертом Бенкеном на борту стартовал к Международной космической станции (МКС) в 15:22 по времени Восточного побережья США (22:22 мск) с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида. Трансляция запуска шла в прямом эфире на сайте Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

За запуском наблюдал президент США Дональд Трамп. Ракета-носитель Falcon 9 с пилотируемым кораблем Crew Dragon была запущена со второй попытки: ранее полет отменили за 17 минут до старта из-за неблагоприятных погодных условий в районе космодрома. После успешного запуска корабля глава SpaceX Илон Маск заявил, что «человечество может гордиться запуском пилотируемого корабля Crew Dragon к МКС».

Этот корабль сделан людьми, и человечество может гордиться этим достижением. Безусловно, этот запуск найдет отклик у всех тех, кто в душе исследователь. Меня самого захлестывают эмоции. Мы теперь должны будем безопасно вернуть астронавтов на Землю и сделать так, чтобы это повторялось вновь и вновь,

— сказал Илон Маск.

Успех! Пилотируемый корабль компании SpaceX Илона Маска состыковался с Международной космической станцией

© Global Look Press / Paul Hennessy

Стыковка корабля с МКС состоялась 31 мая в 17:17 по московскому времени. Отметим, что этот запуск корабля первый за девять лет пилотируемый полет, осуществляемый с территории США на американском космическом корабле.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Global Look Press, East News