wmj.ru
Опубликовано 13 апреля 2020, 22:03

Спасение найдено? В России разработали лекарственный препарат от коронавируса

Клинические испытания препарата начнутся уже в ближайшие дни.

В России разработали лекарство от коронавируса, клинические испытания которого начнутся через 10-12 дней. Об этом сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко.

Российская компания разработала лекарственный препарат, который тестировался нашими коллегами в ряде стран, это уже полностью российский аналог, и произвела первую партию для клинических испытаний. Мы ждем, что сегодня она должна внести пакет документов экспертами. В течение короткого времени будут оценены доклинические исследования, и мы планируем, что где‑то не позднее чем через 10‒12 суток этот препарат войдет в клинику, на клинические испытания, для того чтобы в том числе улучшить исходы по терапии заболеваний,

сказал глава Минздрава на совещании с Владимиром Путиным.

Кроме этого, министр рассказал, что Минздрав видит риски дефицита некоторых лекарств, поэтому в стране установили лимиты на продажу 17 препаратов. Отметим, что ранее советник директора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Виктор Малеев в разговоре с «РИА Новости» сообщил, что в мире пока не существует эффективного лекарства от коронавируса. В настоящий момент для лечения применяют комбинацию нескольких препаратов.

Спасение найдено? В России разработали лекарственный препарат от коронавируса

Отметим, что ранее в Китае, в котором впервые обнаружили COVID-19, заявили, что стоит ждать вторую волну коронавирусной инфекции. По мнению экспертов, это может случиться в ноябре 2020 года.

На 13 апреля в мире инфицированы более 1,9 миллиона, погибли 118 тысяч, вылечились около 442 тысяч. В России зафиксировано более 18 тысяч случаев заражения.

Другие новости о коронавирусе читай здесь.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: depositphotos