wmj.ru
Опубликовано 11 февраля 2021, 13:12

Назван легкий способ предотвратить запотевание стекол в машине

Стекла в машине, как правило, запотевают при температуре вне салона около нуля.
Назван легкий способ предотвратить запотевание стекол в машине

Как сообщает «РИА Новости» со ссылкой на издание «Автовзгляд», для предотвращения запотевания стекол можно не покупать дорогие средства, а попробовать провести профилактику подручными средствами. Отмечается, что ключевые элементы таких составов — глицерин и спирт. Первый можно купить в аптеке, а второй заменить обычной водкой из продуктового магазина.

Спирт и глицерин необходимо смешать с водой, после чего губкой или микрофиброй растереть изнутри по заранее очищенным стеклам автомобиля. После этого стоит проветрить автомобиль, иначе в салоне будет пахнуть крепким алкоголем. Проблему запотевания лучше не игнорировать — как пишет журнал «За рулем», запотевшие стекла и несут опасность, и могут стать следствием нежелательных процессов.

Замерзшее или запотевшее стекло мешает обзору, долго не позволяет начать движение, после прогрева опаздывающий автомобилист пытается наверстать упущенное и едет быстрее, а отогретое стекло начинает бликовать на ярком солнце, ухудшая видимость. Кроме того, при высокой влажности в салоне намокают ковровые покрытия, могут появиться затхлый запах, плесень, грибок и, наконец, коррозия.

Вызвано запотевание стекол может быть утечкой из радиатора отопителя, водитель и пассажиры рискуют надышаться парами. Для профилактики запотевания также стоит удалить влагу из резиновых корытец на полу, а также воспользоваться осушителем воздуха из силикагеля или обычным наполнителем для кошачьих туалетов, гранулами которого можно наполнить тканевый мешочек или носок и положить на пол автомобиля.

Кстати, советуем совместный проект Letidor.ru и «Макдоналдс» о добрых делах:

Как научить ребенка помогать другим. 7 главных советов

«Мои 100 рублей никому не помогут». Мифы и правда о благотворительности

Признаки фондов, которым можно без страха отдать деньги

Масштаб во благо: как большой бизнес помогает людям

Фото: tookapic / Pixabay