wmj.ru
Опубликовано 24 ноября 2017, 20:56

Страшный теракт в Египте: реакция глав государств, общественности и знаменитостей

Страшные новости пришли из Египта: 24 ноября боевики атаковали мечеть в населенном пункте Эр-Рауда, где собрались люди во время пятничной молитвы.

В результате взрыва бомбы и стрельбы в египетской мечети на севере Синайского полуострова погибли по меньшей мере 235 человек, ранения получили еще около 109 человек. Египетские СМИ оценивают теракт как самый кровавый в истории государства. Среди пострадавших множество детей: при мечети действует детский сад, который в этот день был переполнен. Военно-воздушные силы Египта ответили на теракт незамедлительно: бомбардировщики уничтожили две машины с 15 подозреваемыми.

Страшный теракт в Египте: реакция глав государств, общественности и знаменитостей

Общественность и первые лица государств шокированы беспрецедентным актом агрессии в Египте. «Убийство мирных людей в ходе богослужения поражает своей жестокостью и цинизмом. Мы в очередной раз убеждаемся, что террористам абсолютно чужды понятия человеческой морали», — говорится в телеграмме президента России Владимира Путина, направленной египетскому президенту Абдель Фаттаху ас-Сиси.

Ужасная и трусливая атака невинных и беззащитных верующих в Египте. Мир не должен терпеть терроризм, мы должны подавить их силой и дискредитировать экстремистскую идеологию, которая составляет основу их существования,

— написал у себя в Twitter президент США Дональд Трамп. Министр иностранных дел Великобритании от лица королевства также осудил теракт. «Мои искренние соболезнования всем, кто так или иначе пострадал в результате этого варварского акта», — заявил он. «Это ужасное преступление отображает уродливое лицо терроризма, который не уважает человеческий дух и святость мест для молитв», — говорится в сообщении МИД ОАЭ. Жестко осудил теракт и МИД России:

Решительно осуждая варварское преступление на египетском Синае, подтверждаем принципиальную позицию России категорического неприятия и осуждения любых террористических актов, вне зависимости от мотивов, которыми руководствуются их идейные вдохновители и исполнители.

В соцсетях распространяется хештег #prayforegypt («Молись за Египет» — англ.) — люди шокированы произошедшим, многие из них приехали в Египет отдохнуть, и траурные записи соседствуют со счастливыми селфи с пляжа. В знак поддержки пользователи Instagram репостят «египетскую» ленточку — такую, например, можно увидеть в официальном аккаунте стамбульского футбольного клуба «Фенербахче»:

Свои соболезнования пострадавшим высказали также председатель Совфеда Валентина Матвиенко; английский клуб «Ливерпуль» и его египетский полузащитник Мохаммед Салах; глава Национального филармонического оркестра Турции Кагатай Акиол Баликесир и др.

Новость дополняется.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в Одноклассниках, Facebook, ВКонтакте, Instagram и Telegram!

Фото: Global Look Press