wmj.ru
Опубликовано 02 февраля 2009, 03:00

Супермодели: триумфальное возвращение! ФОТО

20 лет спустя мы снова видим их на обложках и в рекламных кампаниях: Наоми, Линда, Ева, Кристи, Клаудиа и Стефани еще раз доказали, что профессиональные модели востребованы в любом возрасте.

В начале 80-х профессия модели не была популярной: девушки, которые ходили по подиуму или снимались для журналов, получали не слишком большие гонорары и всегда оставались в тени. Но уже в конце 80-х мир моды перевернулся: дизайнеры сделали ставку на личность моделей и превратили их в идолов для поклонения. Наступила эра супермоделей, в числе которых оказались Наоми Кэмпбелл, Синди Кроуфорд, Клаудия Шиффер, Стефани Сеймур, Кристи Терлингтон и Линда Евангелиста. Их лица были повсюду, они имели эксклюзивные контракты с дизайнерами и получали по $30 тыс. за один показ. В 90-е интерес к супермоделям ослабевает, им на смену приходят новые лица в стиле унисекс вроде Кейт Мосс.

Супермодели: триумфальное возвращение! ФОТО

Супермодели: триумфальное возвращение! ФОТО

Но в этом сезоне королевы подиума нашли в себе силы вернуться и продемонстрировать миру новую, зрелую красоту. Наоми рекламирует зимнюю коллекцию Yves Saint Laurent и летнюю коллекцию Dsquared2 вместе с Линдой Евангелистой, Стефани Сеймур снимается для Loewe и Valentino, Кристи Терлингтон – для Escada и Chanel, а Клаудиа Шиффер заключает контракты с Chanel, Salvatore Ferragamo и Dolce&Gabbana. Они снова в боевом строю и готовы сразиться с молодыми конкурентками за славу в модельном бизнесе.