wmj.ru
Опубликовано 01 октября 2019, 16:55

Тик, уходи: чем опасен дергающийся глаз

Глаз всегда начинает дергаться не вовремя.

На деловой встрече, лекции или романтическом ужине ты можешь ощутить глазной тик — и иногда он не покидает свою «жертву» часами.

Непроизвольное сокращение круговой мышцы глаза называется миокимией, и это весьма распространенное явление.

Непроизвольное сокращение круговой мышцы глаза называется миокимией. Подергивание верхнего или нижнего века — наиболее часто встречающийся вид нервного тика. Обычно в процесс вовлекается один глаз. Данное состояние имеет внезапное начало и непродолжительное течение. Оно может быть незаметным для окружающих. Однако бывает, что подергивание длится месяц и более и, конечно, вызывает дискомфорт и тревогу,

— делится в разговоре с «Аргументами и фактами» врач-невролог высшей категории, к. м. н. Светлана Кузнецова. Важно: если тик вызывает смыкание век или в процесс вовлекаются другие части лица, нужно как можно скорее обратиться к неврологу. Однако миокимия может быть опасна и без таких ярких проявлений — она иногда свидетельствует о серьезных нарушениях в организме — болезни Паркинсона или блефароспазме, дефиците витамина В, стрессе, аллергии, негативной реакции на препараты.

Тик, уходи: чем опасен дергающийся глаз

© Vostock

Ранее WMJ.ru рассказывал, что врачи представили средство, которое может победить тяжелую форму рака груди без операции.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Vostock