wmj.ru
Опубликовано 26 февраля 2020, 17:40

Фестиваль шуток о расизме и серьезные обвинения: почему на Тимати ополчился американский рэпер

Вечером 25 февраля в Twitter было горячо: русскоязычные пользователи смеялись над рэпером Талибом Квели.

Талиб, называющий себя борцом с расизмом, обвинил россиян в излишних привилегиях и в том, что они якобы этого не признают (что, по его мнению, является признаком национализма со стороны человека с белой кожей).

Доводы Талиба Квели понять трудно, но пользователи соцсетей попытались. «Газета.Ru» цитирует российского рэпера i1, ранее записывавшегося с Оксимироном: «Для человека из России, где большинство людей белые, рабство существовало до 1861 года, а полиция терроризирует бедных и диссидентов, так тяжело постоянно читать только о белых привилегиях. Когда финансовые привилегии, привилегии таланта и личных качеств чаще являются более значительными». Однако Талиб отказался принимать этот аргумент, как и похожие увещевания рэпера PLC.

После Талиб Квели заинтересовался российской рэп-сценой — и тут его ждал неожиданный поворот. Веселясь над музыкантом, российские пользователи сбросили ему кадры из комедии «Гитлер капут!», где Тимати сидит на фоне нацистской символики, и кадры из фильма «Жара», где Тимати убегает от скинхедов. Этих скриншотов оказалось достаточно, чтобы повергнуть американца в ужас.

Этот русский рэпер-нацист входит в группу Black Star,

— негодовал он, ведь и группа Талиба называется Black Star. Убедить рэпера в том, что Тимати не нацист, было уже невозможно. Он еще больше разочаровался, когда обнаружил, что Тимати находится в хороших отношениях с президентом России Владимиром Путиным, и был в недоумении, когда пользователи соцсетей прислали ему мем с Оксимироном, рэпером СД, Михаилом Боярским и гитлеровским приветствием.

Тот факт, что Талиб отвечает почти на все выпады в своей адрес, раззадорил россиян — сейчас его забрасывают мемами и откровенными издевательствами. Среди шуток в адрес американца встречаются действительно смешные.

Рэп родился в России. Пушкин был чернокожим, никогда нигде не работал, писал рэп и умер в перестрелке. Окей?

— написал Талибу один из пользователей, на что тот отмахнулся: «Ерунда».

Комментаторы рэпера вспомнили о звезде «Фабрики звезд» Нарциссе Пьере...

Вспомнили об участии Тимати в рекламе лекарств...

Будь вежлив: он еще и доктор!

А кто-то просто пытается затроллить Талиба блэкфейсом:

Тимати решил в фестивале юмора не участвовать. Видимо, устав от сторонников и противников своего незваного оппонента, он закрыл Instagram.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Instagram